Читать журнал On-line

cover-1 result

Бал мечты

4 декабря 2014 г., в Большом Петровском зале гостиницы «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ» состоится благотворительный танцевальный вечер «Бал Мечты».

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного Фонда «С Днем рождения!», совместно с Федерацией спортивных танцев на инвалидных колясках, компаниями «Академсервис», «Интерконнект», «Спин-Мьюзик» и центром социального обслуживания округа «Басманный».

Все средства, вырученные в ходе проведения бала, будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов - подопечных фонда; поддержку работы клуба для мам детей – инвалидов, а также на помощь в развитии и адаптации детей из детских домов, курируемых фондом, новогодние мероприятия и детские подарки.

На вечер приглашены представители городской администрации, посольств, консульств, национальных культурных центров города Москвы.

Афиша

svvetskiye-sobytiya

Благотворительна зарплата

Генпрокуратура обвинила в нарушении закона созданный Владимиром Путиным в 2008 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По мнению прокуроров, большую часть средств руководство фонда тратило на зарплаты. Также заключались договоры на выполнение работ с родственниками сотрудников фонда.
В марте 2011 года фонд получил 1 млрд рублей от Минздрава. Генпрокуратура пришла в фонд с проверкой в мае и работала по июнь включительно. "Результаты проверки показали, что Фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи", – отметили в надзорном ведомстве. Там пояснили, что был нарушен закон при утверждении устава и определении организационно-правовой формы фонда. "В итоге были созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц", – поясняют в Генпрокуратуре.
Отмечая, что 99% средств фонда составляют деньги из госбюджета, прокуроры говорят, что эти средства "направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов РФ и проектов отдельных организаций". По словам прокуроров, шефская помощь детским лечебным и образовательным учреждениям прописана в уставе фонда. Однако фонд "ограничился лишь сотрудничеством с отдельными благотворительными организациями, не исполняющими обязательства по поддержке лечебных и образовательных учреждений для детей-сирот".
Но самым главным обвинением стала трата большей части денег фонда на зарплату сотрудникам. "За 2008–2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 млн рублей, а на административно-хозяйственные нужды – 178 млн рублей, из которых 130 млн рублей ушли на зарплату аппарата, – пояснили в Генпрокуратуре. – При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 году увеличили фонд оплаты труда на 3,64 млн рублей, которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками". "Выявлены случаи заключения договоров по возмездному оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями фонда", – добавляют в Генпрокуратуре.