Читать журнал On-line

cover-1 result

Бал мечты

4 декабря 2014 г., в Большом Петровском зале гостиницы «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ» состоится благотворительный танцевальный вечер «Бал Мечты».

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного Фонда «С Днем рождения!», совместно с Федерацией спортивных танцев на инвалидных колясках, компаниями «Академсервис», «Интерконнект», «Спин-Мьюзик» и центром социального обслуживания округа «Басманный».

Все средства, вырученные в ходе проведения бала, будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов - подопечных фонда; поддержку работы клуба для мам детей – инвалидов, а также на помощь в развитии и адаптации детей из детских домов, курируемых фондом, новогодние мероприятия и детские подарки.

На вечер приглашены представители городской администрации, посольств, консульств, национальных культурных центров города Москвы.

Афиша

svvetskiye-sobytiya

Одним из топ-лотов вечерних торгов Christie's, которые пройдут в Нью-Йорке в ноябре 2012 года, станет картина Василия Кандинского

catItemTitle

Нью-Йорк – Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что одним из главных топ-лотов предстоящего вечернего аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет 7 ноября 2012 года, станет работа Василия Кандинского «Эскиз к импровизации №8».

Данная работа, оказавшая существенное влияние на дальнейшее развитие абстрактного искусства, была написана в качестве эскиза к одной из восьми картин, входивших в серию новаторских «Импровизаций», созданных художником в 1909 году. Оцененный в $20-30 миллионов, этот эскиз с изображением героя-завоевателя с золотым мечом, имеет все шансы установить новый ценовой рекорд на произведения Кандинского. На данный момент рекордная стоимость работ художника составляет $20.9 млн (она была установлена в ходе торгов, проходивших в 1990 году).

 

Эскиз выставляется на продажу из собрания благотворительного фонда братьев Фолькарт, владельцев швейцарской торговой компании, основанной в 1851 году. В 1960 году фонд одолжил картину для экспозиции в швейцарском Художественном музее Винтертура, где она и выставлялась с того времени. Помимо этого на протяжении многих лет она неоднократно участвовала в выставочных проектах, проводимых галереей Тейт Модерн, Художественным музеем Базеля, фондом Эрнста Бейелера и Монреальским музеем изящных искусств. Выручка от продажи работы будет направлена на осуществление благотворительных инициатив фонда братьев Фолькарт в области здравоохранения и образования.

 

Высокий эстимейт картины является свидетельством ее выдающегося качества, сопоставимого с уровнем работ, находящихся в крупнейших музейных собраниях, а также ее бесспорной редкостью. За последние годы эскизы к «Импровизациям» Кандинского из частных собраний появлялись на рынке лишь дважды, в то время как практически все из восьми законченных работ серии на сегодняшний день находятся в музеях. В 2008 году на торги Christie’s был выставлен «Эскиз к импровизации №3», являвшийся жемчужиной вечернего аукциона, проходившего в Нью-Йорке. Несмотря на непростые финансовые обстоятельства того времени картина ушла с молотка за $16.9 млн, что на тот момент являлось второй по величине стоимостью для работ художника.

 

Брук Лэмпли, глава департамента импрессионизма и модернизма Christie’s: «С точки зрения коллекционера, серия «Импровизаций» Кандинского представляет собой один из поворотных моментов авангардного искусства начала ХХ века. Эти полотна стали своего рода разрывом с традиционными представлениями о форме, цвете и роли художника в живописи. Когда сегодня мы смотрим на признанные шедевры искусства модернизма, не стоит забывать о том, что многие из наших представлений о том, что такое абстракция, во многом основываются на творчестве Кандинского, оказавшем неоспоримое влияние на поколения будущих художников».