Читать журнал On-line

cover-1 result

Бал мечты

4 декабря 2014 г., в Большом Петровском зале гостиницы «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ» состоится благотворительный танцевальный вечер «Бал Мечты».

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного Фонда «С Днем рождения!», совместно с Федерацией спортивных танцев на инвалидных колясках, компаниями «Академсервис», «Интерконнект», «Спин-Мьюзик» и центром социального обслуживания округа «Басманный».

Все средства, вырученные в ходе проведения бала, будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов - подопечных фонда; поддержку работы клуба для мам детей – инвалидов, а также на помощь в развитии и адаптации детей из детских домов, курируемых фондом, новогодние мероприятия и детские подарки.

На вечер приглашены представители городской администрации, посольств, консульств, национальных культурных центров города Москвы.

Афиша

svvetskiye-sobytiya

Орден Святой великомученицы Екатерины впервые будет выставлен на аукционе «Знакъ»

catItemTitle

Беспрецедентное количество лотов будет выставлено на 18-е торги аукционного дома «Знакъ», которые состоятся 17 ноября в отеле Marriott Royal Aurora. Более 500 раритетов, среди которых – уникальные ордена, монеты, знаки и медали – представлено в осенней аукционной коллекции с латинским названием «Duodevicesima», что в переводе означает «Восемнадцатая».

 

Раздел «Ордена» поразит воображение самого искушенного собирателя. Впервые за всю историю существования аукциона вниманию коллекционеров будет предложен уникальный знак ордена Святой великомученицы Екатерины первой степени. Это - одна из редчайших наград Российской империи, которая  в общей иерархии орденов занимает второе место вслед за орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Орден был учрежден Петром I в память похода против Турции в 1711 и в честь его супруги Екатерины Алексеевны, которая, по легенде, помогла русской армии вырваться из окружения турецкого войска, подкупив своими драгоценностями вражеского командующего Мехмеда-пашу. Девиз ордена красноречив: «За любовь и Отечество». С тех пор орден стал высшей женской наградой для членов российских и европейских императорских фамилий.

Еще одна красивейшая награда для дам, представленная на аукционе - фрейлинский знак-шифр с вензелем императрицы Марии Александровны на голубой ленте. Исключительно редкий знак середины 19 века выполнен из драгоценных металлов и усыпан бриллиантами.

Кроме того, среди наград представлены две золотые медали «За усердие» Николая I и Александра II. Золотые наградные медали времен правления обоих этих императоров чрезвычайно редки и отличаются прекрасной сохранностью.