Читать журнал On-line

cover-1 result

Бал мечты

4 декабря 2014 г., в Большом Петровском зале гостиницы «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ» состоится благотворительный танцевальный вечер «Бал Мечты».

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного Фонда «С Днем рождения!», совместно с Федерацией спортивных танцев на инвалидных колясках, компаниями «Академсервис», «Интерконнект», «Спин-Мьюзик» и центром социального обслуживания округа «Басманный».

Все средства, вырученные в ходе проведения бала, будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов - подопечных фонда; поддержку работы клуба для мам детей – инвалидов, а также на помощь в развитии и адаптации детей из детских домов, курируемых фондом, новогодние мероприятия и детские подарки.

На вечер приглашены представители городской администрации, посольств, консульств, национальных культурных центров города Москвы.

Афиша

svvetskiye-sobytiya

Азания

Pasted Graphic 12Сумасшедшая смесь древних африканских культур и современности, необычная природа, пингвины, живущие по соседству с антилопами и крокодилами, фантастические Драконовы горы, легендарный мыс Доброй Надежды, прекрасные заповедники – все это ЮАР.

Население ЮАР – около 50 млн человек. Белых – всего около 5–7 млн, при этом они занимают практически все руководящие должности в стране.
Многие думают, что столица ЮАР – Йоханнесбург или Кейптаун. Ничего подобного! Столица ЮАР – Претория. Но на самом деле в стране функционируют три столицы: Претория (расположены органы исполнительной власти), Кейптаун (органы законодательной власти) и Блумфонтейн (органы судебной власти).
Самый крупный город – Йоханнесбург. Там живет около 11 млн человек. Наиболее опасный район Йоханнесбурга – Александрия (что-то вроде Гарлема или Бронкса в Нью-Йорке). Там не рискует появляться никто из южноафриканцев… даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города.
В ЮАР очень много национальных парков, в которые можно легко попасть и организовать себе сафари. Большая пятерка в Африке – это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.
99,9% жителей ЮАР имеют водительские права.
В ЮАР нереальное количество специй – на любой вкус.
Водка в ЮАР — на редкость мерзкая на вкус. Национальный самогон в ЮАР называется мампур. Его крепость – около 75 градусов, а если еще и с красным перцем… Будьте осторожны, иначе пару часов будете дышать огнем.
Жители ЮАР обожают мясо. Они едят его на завтрак, обед и ужин. Сухое мясо у них называется «бильтонг».
В ЮАР очень много имен, схожих со славянскими, – Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя, Надя…
Дурачков в ЮАР называют «бабун». От названия обезьяны бабуин.
В ЮАР 11 официально зарегистрированных языков (и бесчисленное множество диалектов). Два наиболее популярных языка в ЮАР – зулу и коза, на которых говорят 70% чернокожего населения. На английском говорят только в Кейптауне и в Йоханнесбурге. Есть еще популярный язык африкаанс. Он представляет собой смесь немецкого и голландского языков и очень похож на фламандский язык. На фламандском говорят жители северной части Бельгии. Эти два языка схожи процентов на 90.
ЮАР – первая в мире страна, которая произвела бензин из… угля!
Двухэтажный дом у океана в ЮАР можно купить за 100 000 долларов (если не в крупном городе).
Самые опасные животные в ЮАР вовсе не львы, ягуары или крокодилы, а гиппопотамы! Милые и спокойные на первый взгляд, эти  животные чрезвычайно агрессивны.
Самый почетный трофей для охотника в ЮАР – лев. Самое опасное для охоты животное – буйвол. На него охотятся либо настоящие профессионалы, либо настоящие идиоты. Или он станет твоей добычей, или ты – его. Это животное развивает скорость до 50 км/ч! А всадить ему в тушу пулю из среднекалиберной винтовки все равно что стукнуть слона мухобойкой.
Самая вкусная рыба в ЮАР – кингклип, или креветочная рыба. Ее подадут вам в любом более или менее приличном ресторане. Мясо нежно-розовое, со вкусом креветок. Рыбная кухня в ЮАР вообще очень разнообразна. Что неудивительно: ЮАР окружена океаном с трех сторон.
Самые популярные виды спорта в ЮАР – регби и крикет.
Лето в ЮАР почти восемь месяцев в году, но зима дождливая. Отопления в домах нет.
Два миллиона лет назад на современную территорию ЮАР на реке Ваал упал метеорит Вредефорт Доум (Vredefort), и оставшийся от него след сейчас является самым большим на планете.
ЮАР родина баобабов – самых крупных деревьев на планете. Они живут до 5 тыс. лет и достигают в диаметре ствола 25 метров! Интересно знать, что плоды этих деревьев съедобны и называются обезьяньим хлебом.
Разнообразие и количество цветущих деревьев в ЮАР самое большое на планете.
В ЮАР находится второй по высоте водопад – Тагелла, его высота достигает 850 метров.
Каньон реки Blyde является третьим по величине каньоном в мире.
В Кейптауне можно увидеть такое чудо, как «свернутые горы».
Согласно недавним выводам ученых наиболее сейсмически устойчивым местом на Земле считается Сазерленд на Северном мысе, притом что здесь расположены 66 вулканов, правда, уже давно не действующих.
В ЮАР около Барбертона в Мпумаланге расположены самые древние скалы, им насчитывается более трех миллиардов лет.
ЮАР единственная страна, в которой можно попробовать стейк из обезьяны.
Первую операцию по трансплантации сердца сделали именно в ЮАР в 1967 году.
Именно доктор из ЮАР изобрел способ пересадки сетчатки глаза. Первая пересадка по его разработке была успешно сделана Маргарет Тэтчер, что надолго сохранило ей зрение.
Pasted Graphic 14По рейтингу качества питьевой воды в кранах ЮАР занимает третье место. Здесь можно пить сырую воду прямо из-под крана.
Южная Африка первая в мире страна по производству и экспорту орехов макадамии и орехового масла из них.
Законодательство ЮАР допускает любой способ самообороны в случае защиты жизни и собственности.
В ЮАР часто для защиты автомобиля от угона используют капканы.
Южная Африка является мировым лидером по добыче платины, золота и бриллиантов.
Шарлиз Терон, известная актриса и одна из самых красивых женщин планеты, родилась и выросла в ЮАР.
Среди подвида львов из южноафриканского национального парка «Крюгер» встречаются особи с белой окраской. Они не являются альбиносами — такой окрас обусловлен проявлением рецессивного гена. Большое количество белых львов также содержится в зоопарках по всему миру, так как многие натуралисты считают, что эти особи не могут охотиться так же эффективно, как обычные львы. Однако существуют наблюдения, которые показывают, что белые львы в диких условиях охотятся ничуть не хуже.
В ЮАР, в провинции Лимпопо, находится Big Baobab Pub — бар, который расположен в естественной пустоте внутри гигантского баобаба возрастом шесть тысяч лет и рассчитан на одновременный прием 15 человек. Известны также баобабы как в Африке, так и в Австралии, используемые людьми в качестве тюрем, храмов, мавзолеев, автобусных остановок и общественных туалетов.
Граса Машел была первой леди Мозамбика до 1986 года, пока не умер ее муж, президент Мозамбика Самора Машел. В 1995 году Граса вышла замуж за другого лидера — президента ЮАР Нельсона Манделу. Таким образом, эта женщина стала первой леди двух разных стран.
Южно-Африканская Республика — мировой лидер по количеству изнасилований на душу населения. Каждый четвертый мужчина в этой стране является насильником. Подсчитано, что родившаяся в ЮАР женщина с большей вероятностью будет изнасилована, чем научится читать.
В ЮАР ни на маршрутках, ни в автобусах межгородского сообщения люди с белым цветом кожи никогда не ездят. Это равносильно прилету инопланетян. Выход - рента машины. В стране левостороннее движение.
Южная Африка является вторым по величине экспортером фруктов в мире.
Южная Африка имеет самую дешевую электроэнергию в мире. Это объясняется множеством ТЭС, которые и вырабатывают огромное количество электроэнергии.
ЮАР - это единственная страна в мире, где на одной улице жили три лауреата Нобелевской премии! Все они жили на улице Вилакази в городе Соуэто.
ЮАР одна из немногих стран, которая сама разработала и добровольно отказалась от ядерного оружия.
Территория ЮАР составляет 
1 219 912 км2, что соответствует 24-му месту в мире. Площадь Южной Африки можно приравнять к пяти площадям Японии или трем – Техаса.
По оценкам специалистов, ЮАР является одной из самых перспективных стран развития туризма. Это объясняется разнообразием древних достопримечательностей и уникальных природных мест.
Южная Африка стала первой на своем континенте страной, которая провела чемпионат мира по футболу (2010).
На всей территории ЮАР расположено более 280 тыс. ветряных мельниц.
Три из пяти самых быстрых наземных животных живут в Южной Африке – гепард (101 км/ч), антилопы гну (до 90 км/ч) и лев (75–80 км/ч).
ЮАР получила независимость от Великобритании 31 мая 1961 года.
Средняя продолжительность жизни в Южной Африке составляет всего 49 лет, но стоит учесть, что еще в 2000 году люди в среднем жили не более 43 лет! Удивительно, что ЮАР одна из немногих стран, где женщины живут меньше, чем мужчины.
В стране нет религиозного большинства. Около 35% христиан различных направлений, 15% атеистов, а остальные 50% населения исповедуют множество всевозможных религий.
Именно в ЮАР протекает знакомая каждому советскому школьнику река Лимпопо.
У берегов Южной Африки более 2000 затонувших кораблей. Большинству из них более 500 лет!
Во времена апартеида в ЮАР члены Африканского национального конгресса использовали слово «Азания» для обозначения своей страны как альтернативу неприемлемому для них тогда официальному названию.