Читать журнал On-line

cover-1 result

Бал мечты

4 декабря 2014 г., в Большом Петровском зале гостиницы «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ» состоится благотворительный танцевальный вечер «Бал Мечты».

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного Фонда «С Днем рождения!», совместно с Федерацией спортивных танцев на инвалидных колясках, компаниями «Академсервис», «Интерконнект», «Спин-Мьюзик» и центром социального обслуживания округа «Басманный».

Все средства, вырученные в ходе проведения бала, будут направлены на реабилитацию детей-инвалидов - подопечных фонда; поддержку работы клуба для мам детей – инвалидов, а также на помощь в развитии и адаптации детей из детских домов, курируемых фондом, новогодние мероприятия и детские подарки.

На вечер приглашены представители городской администрации, посольств, консульств, национальных культурных центров города Москвы.

Афиша

svvetskiye-sobytiya

Земля Святого Креста

Christ-the-RedeemerОстап Бендер знал толк в красивой жизни. Знаменитый сын турецкоподданного любил теплый климат, прекрасных женщин, красивые машины и кофе по утрам. Он грезил о Бразилии, о Рио-де-Жанейро!

Бразильцы обожают ходить на улице в резиновых шлепках Havaianas. Даже в дорогих ресторанах и ночных клубах можно встретить людей в шлепках.

Бразилия – самый крупный «производитель» яблок в мире.
Название Бразилии произошло от разновидности красного дерева – Pau Brasil. Раньше же страна была известна как Терра-де-Санта-Крус, что в переводе означает Земля Святого Креста.
Правительство Бразилии заботится о защите окружающей среды. 5 000 000 автомобилей в стране работают на биотопливе – отходах сахарного тростника и рапса.
olho-brasilВ одном из самых крупных мегаполисов мира – бразильском Сан-Паулу – совсем нет наружной рекламы. Решение демонтировать все щиты и вывески было принято в 2007 году. По словам мэра города, это один из пунктов общей кампании по борьбе с загрязнением – в данном случае загрязнением визуальным. Хотя данный закон больно ударил по рекламной индустрии, более 70% жителей Сан-Паулу его всецело поддерживают.
В Рио-де-Жанейро с 22:00 до 5:00 утра водители автомобилей могут ездить на красный свет светофора. Эта мера призвана уменьшить риск автомобильного ограбления.
 

В Бразилии приходить вовремя почти дурной тон. Если вы пригласили гостей на шесть вечера, ожидайте, что они начнут собираться к восьми. Даже новости и сериалы по телевизору начинаются с 10–15-минутным опозданием.

В Бразилии не принято платить наличными деньгами, практически все и всегда пользуются кредитными карточками. Если же вдруг вы решили расплатиться наличкой, будьте готовы к тому, что сдачу вам здесь дадут не всю.

Тратить на проезд 3–4 часа в день для жителя Сан-Паулу – в норме вещей. В 11-миллионном городе на каждого жителя приходится как минимум 3 машины, хотя и бензин стоит тут дороже, чем в России.

Гуарана (местная газировка из ягод гуараны) и кока-кола – самые популярные безалкогольные напитки.

На вопрос «Как дела (Tudo bem)?» существует только один вариант ответа – «Всё хорошо (Тudo)». Даже если всё не совсем хорошо, или даже плохо, нужно отвечать «Всё отлично».

Обезьян в Бразилии найти очень тяжело, ну нет их здесь на улицах. Тем более диких. Тем не менее, в Бразилии насчитывается более 80 видов различных обезьян – больше, чем в любой другой стране.

Практически каждый крупный город окружен фавелами – бедными районами, куда боится заходить даже полиция.
 Детей не отпускают гулять одних на улицу.

У всех, даже у очень бедных, есть домработница, которая убирает в квартире и готовит есть.

Дома ни у кого нет ковров на полу и обоев на стенах. Ковров на стенах, естественно, тоже нет.

В каждой квартире есть как минимум 2–3 ванных, бразильцы не представляют, как русские живут в квартире с одной ванной.

Еда в Бразилии очень однообразная – рис, жареная картошка, вареная фасоль (не по отдельности, а вместе, сразу все 3 гарнира), салат и жареная говядина дважды в день каждый день.

На улицах Бразилии много попрошаек и бомжей. Просить милостыню, даже если ты молодой и здоровый, трудоспособный бразилец, не считается постыдным.

Бразильцы – очень разговорчивый и общительный народ, они начинают разговаривать друг с другом на улице, в магазине, в общественном транспорте по поводу и без повода. Но приставания на улице молодых людей с предложением «Девушка, давайте познакомимся» считаются недопустимым.

Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро – символ Бразилии – является одним из новых семи чудес света.
Полицию Бразилии называют одной из самых жестоких среди  государств. На первом месте Россия.
Сказать, что бразильцы любят футбол, – не сказать ничего. 74,5 % бразильцев обоих полов интересуются футболом. Сборная Бразилии по футболу – единственная в мире – участвовала во всех чемпионатах мира и пять раз становилась чемпионом. В каждом бразильском городе есть хотя бы один футбольный стадион. Бразилия – абсолютный рекордсмен по количеству стадионов.

SugarloafRiodeJaneirobwБразильцы любят пиво и кашасу (водка на основе сахарного тростника).

Цены на все импортные продукты в Бразилии в 2–3 раза выше, чем во всех других странах,  «благодаря» 70-100% госналогу, которым облагаются все импортные товары.

В Бразилии всё еще есть 15% людей, которые не умеют писать и читать, а около 30% населения считаются функционально неграмотными (не могут найти нужную информацию в прочитанном).

Бразильцы любят пить кофе в любое время дня и ночи, даже маленьким детям разрешают пить кофе с самого детства.

Все сладости в Бразилии в 2–3 раза слаще, чем сладости, к которым мы привыкли.

Даже очень старые жилые дома в Бразилии внутри поддерживаются в очень хорошем состоянии, так как каждый жилец в обязательном порядке должен платить кондоминиум (плату за содержание здания, которая составляет от 20 до 60% месячной аренды).

Любимые занятия среднестатистического бразильца: просмотр футбола с друзьями и много пива, поедание шухаско (бразильская разновидность нашего шашлыка) плюс много пива, пляж (где употребление пива также не исключено, в некоторых случаях пиво можно заменить кокосовой водой).

Самый важный праздник в году – Рождество. Новый год здесь особо не отмечают.

Большинство бразильцев – католики, около 70% населения ходят в церковь каждое воскресение.

Традиционный бразильский завтрак – это сырный хлеб (pão de queijo), спелая папайя и стакан йогурта или чашка кофе.

Бразильцы практически никогда не едят свинину, не из-за религиозных убеждений, просто они считают свинину жирной и тяжелой пищей (а вот «легкую» для пищеварения фасоль они с удовольствием употребляют каждый день).

На юге Бразилии очень много блондинистых и голубоглазых бразильцев, далеко не все бразильцы темноволосые и смуглые. В Бразилии принято считать блондинами даже людей с темно-русым цветом волос. Даже обладатели каштановой шевелюры могут сойти за loiro/loira (блондина/блондинку) в этой части мира.

Самой важной частью женского тела в Бразилии считается попа, соответственно, попы много не бывает. Считается, что чем она больше, тем лучше. В Бразилии симпатичная девушка запросто может услышать на улице: «Ой, какая у вас красивая попа!» Здесь это принято и вполне прилично.

Сериалы и футбол никогда не показывают по телевизору в одно и то же время, так как просмотр обоих шедевров широкоэкранного искусства – неотъемлемая часть каждодневного быта бразильца.

Из-за высоких цен даже за продукты в супермаркете принято платить кредитной карточкой в рассрочку на 2–3 месяца. В универмагах и магазинах все цены написаны таким образом 20×6 (итого 120 реалов, в рассрочку на 6 месяцев).

Английский язык в Бразилии непопулярен.

Бразильцы – настоящие патриоты, обожают свою страну país maravilhoso abençoado por Deus e bonito por natureza (благословленную Богом и красивую от природы). Футболка с надписью Brasil и с бразильским флагом есть в шкафу у каждого бразильца.

К замужеству здесь подходят осторожно, предпочитают повстречаться 5, а то и 10 лет перед принятием этого решения. Трое детей в семье – это минимум, практически нет семей с двумя детьми.

Несмотря на большое количество бедных людей и проблем, бразильцы являются одной из самых счастливых наций на планете.

Во время карнавала вся страна отдыхает (карнавал является национальным праздником).

Самый большой японский город за пределами Японии находится в Сан-Пауло (район Либердадже). После Второй мировой очень много японцев мигрировало в Бразилию. Японцы владеют практически всеми месторождениями никеля в Бразилии.  

Бразильцы очень темпераментные и ревнивые.

Бразильцы очень привязаны к семьям, поддерживают очень крепкие отношения даже с дальними родственниками.

Столица Бразилии спроектирована Оскаром Нимейером – одним из лучших архитекторов мира. Город был построен за 3,5 года.
Крупнейшие города Бразилии – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.
Название Рио-де-Жанейро переводится как «январская река».
Еще одно увлечение бразильцев – танцы. В феврале в Рио-де-Жанейро проходит знаменитый бразильский карнавал – четверо суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы.
В Бразилии так много трансексуалов, что даже в туалетах возле привычных обозначений «М» и «Ж» присутствует буква «Т». Но обычно трансвеститы делят дамскую комнату с «настоящими» женщинами.
При встрече и знакомстве женщин принято целовать в обе щеки.
Жест «ОК» в Бразилии означает ярость и раздражение и носит оскорбительный характер – «ноль» и «пустое место».
 Комбинация из трех пальцев, более известная как «фига», является здесь жестом защиты.
Самый популярный подарок в Бразилии – цветы.
Кофе не произрастал в Бразилии до начала XVIII века. В 1727 году был завезен из французской Гвианы.
 В Бразилии производят лучший в мире кофе, но сами бразильцы любимым напитком называют какао.
Бразильские ученики младшей школы сдают свои молочные зубы классным руководителям. А те, в свою очередь, сдают их в стоматологические клиники, где из них изготавливают протезы для подростков, потерявших коренные зубы по тем или иным причинам.
Самые популярные имена в Бразилии – Габриель у мужчин и Джулия у женщин.
Полное имя бразильца состоит из трех частей: личное имя, фамилия матери и фамилия отца. К примеру, Габриель Родригеш Алмейда. Выходя замуж, женщина не меняет фамилию, а просто присоединяет фамилию мужа к своей.
Жители бразильского города Пара определяют время по дождю. Короткие тропические ливни идут здесь по несколько раз в день и почти всегда в одно и то же время.
В Рио-де-Жанейро на озере Родриго-де-Фрейтас по традиции устанавливают рождественскую елку. 85-метровое дерево считается самой большой елкой в мире, расположенной на воде. Символ Рождества и Нового года по высоте сопоставим с 29-этажным зданием, а вес стальной конструкции составляет 542 тонны. На елке зажигаются 3 млн лампочек.
В парке Aquas Quentes Country Club в Рио-де-Жанейро находится самая высокая в мире водная горка. Ее высота 50 метров, угол наклона 60 градусов, а максимальная скорость спуска достигает 100 км/час.
Большая часть дождевых лесов Амазонки находится в Бразилии (около 3,7 млн квадратных километров). В них до сих пор проживают представители коренных племен Южной Америки.